November 13, 2020

Klickraten & Öffnungsraten im E-Mail Marketing 2020

Lesezeit ungefähr 8 min

E-Mail-Marketing-Kennzahlen wie Öffnungsraten und Klickraten helfen, die Performance der Newsletter-Kampagnen zu bewerten und Optimierungsmaßnahmen zu definieren. Doch wo stehen Sie eigentlich im Branchenvergleich? Ist Ihr E-Mail Marketing erfolgreich? Gibt es Optimierungspotential? Um das herauszufinden, benötigen Sie Einblicke in die Newsletter-Performance Ihrer Mitbewerber*innen – und genau das bietet Ihnen unser Branchen-Benchmark. Wir haben auch in diesem Jahr wieder mehrere Millionen Mailings analysiert, um Ihnen die Durchschnittswerte der fünf wichtigsten E-Mail-Marketing-Kennzahlen zu liefern. 

E-Mail Marketing Branchen Benchmark 2020

In diesem Bericht haben wir die Daten der E-Mail Kampagnen von knapp 700 Unternehmen analysiert und verglichen sowie Best-Practice Beispiele und Gewinnformeln für Ihre eigene Praxis abgeleitet.

Jetzt kostenlosen Branchen Benchmark herunterladen >>

E-Mail Marketing Branchen Benchmark 2020

E-Mail Marketing KPI Definitionen

Das Beste an einer professionellen E-Mail Marketing Software ist, dass Sie jederzeit den Überblick über Ihre wichtigsten Kennzahlen und immer wissen, wie Ihre E-Mail-Kampagne bei Ihren Empfänger*innen ankommt.

Unser Branchen Benchmark gibt Ihnen die Möglichkeit, Ihre KPI mit verschiedenen Branchen oder Regionen zu verglichen. Was genau die wichtigsten KPI aussagen und wie man sie berechnet, können Sie sich hier genauer anschauen.

Öffnungsrate

Die Öffnungsrate beschreibt den Anteil der Empfänger*innen, der eine E-Mail geöffnet hat. Er kann entweder anhand der gesamten oder anhand der zugestellten E-Mails berechnet werden. Es können alle Öffnungen berücksichtigt oder jede*r Empfänger*in nur einmal gezählt werden (eindeutige Öffnungsrate). Aussagekräftiger ist die eindeutige Öffnungsrate. Aus der gesamten Öffnungsrate und der eindeutigen Öffnungsrate ergeben sich die Öffnungen pro Empfänger*in. Formel:

Öffnungsrate (%) = Eindeutige Öffnungen : (Anzahl der Empfänger*innen – Bounces) * 100

Klickrate

Die Klickrate ist der Anteil der Empfänger*innen, der die E-Mail nicht nur geöffnet, sondern auch einen Link in einer E-Mail angeklickt hat. Wie bei der Öffnungsrate können auch hier entweder alle Klicks oder jede*r Empfänger*in nur einmal (eindeutige Klickrate) berücksichtigt werden. In unserer E-Mail Marketing-Studie gehen wir auf die eindeutige Klickrate ein, um den Anteil der engagierten Empfänger*innen klar zu zeigen. Formel:

Klickrate (%) = Klicks : (Anzahl der Empfänger*innen – Bounces) * 100

Abmelderate

Die Abmelderate zeigt den Anteil der Empfänger*innen, der sich bei einem bestimmten Mailing ganz vom Newsletter-Empfang abgemeldet hat. Auch diese Zahl kann Ihnen zeigen, für wie relevant und interessant Ihre Newsletter eingeschätzt werden. Formel:

Abmelderate (%) = Abmeldungen : (Anzahl der Empfänger*innen – Bounces) * 100

Bounce Rate

Die Bounce Rate wiederum zeigt den Anteil der fehlgeschlagenen Zustellungen an der Gesamtmenge der Empfänger*innen. Hier kann zwischen Hard Bounces und Soft Bounces unterschieden werden. Während die Hard Bounces dauerhaft nicht zugestellt werden können, sind die Soft Bounces nur vorübergehend nicht erreichbar. Doch auch Spam-Bounces werden zur Bounce Rate gezählt. Formel:

Bounce Rate (%) = Bounces : Anzahl der Empfänger*innen * 100

Durchschnittliche KPI im E-Mail Marketing

In unserer groß angelegten Studie haben wir die durchschnittlichen Werte der KPI für die wichtigsten Branchen zusammengestellt. Die Öffnungsrate zeigt das generelle Interesse Ihrer Abonnent*innen an Ihrem Newsletter. Ganz wichtig: Das A und O für eine gute Öffnungsrate ist eine überzeugende Betreffzeile. 

Neugierig, wie häufig im Durchschnitt geöffnet, geklickt und sich abgemeldet wird? Verschaffen Sie sich hier einen Überblick:

Die durchschnittliche Öffnungsrate beträgt 25,85%

Die Klickrate gibt einen Überblick über das allgemeine Engagement Ihrer Empfänger*innen. Sie verrät Ihnen, wer mit Ihnen interagiert und wie relevant Ihr Mailing wirklich ist. 

Die durchschnittliche Klickrate beträgt 1,27%

Die Abmelderate hilft Ihnen nachzuvollziehen, ob der Inhalt Ihrer E-Mails den Erwartungen Ihrer Abonnent*innen entspricht. 

Wenn die Abmelderate bei einer Kampagne auffällig hoch ist, vergleichen die diese mit anderen Kampagnen. So können Sie in den meisten Fällen den Grund für die Abmeldungen identifizieren.

Die durchschnittliche Abmelderate beträgt 0,05%

Durchschnittliche KPI im regionalen Vergleich

Neugierig, wie Ihr E-Mail Marketing im internationalen Vergleich abschneidet? Wir haben für Sie die Daten des Branchen Benchmark in drei Regionen unterteilt: Amerika, EMEA (Europa, Naher Osten und Afrika) und APAC (Asien-Pazifik). So können Sie Ihre Performance noch besser einschätzen.

Regionaler Durchschnitt der KPI

Die Übersicht zeigt, dass die APAC Region zwar die höchste Öffnungsrate hat, dafür aber bei der Klick- und Bounce Rate die schlechtesten Werte aufweist.

Die durchschnittlichen Kennzahlen im Branchenvergleich

BrancheÖffnungsrateKlickrateAbmelderate
Agentur26,25%1,27%0,01%
Verein/ Religion36,75%2,11%0,05%
Karriere 25,90%1,64%0,05%
Dienstleistung24,50%1,18%0,06%
Elektronik/ Hardware31,35%1,45%0,06%
Unterhaltung/ Event27,70%1,19%0,05%
Fashion/ Beauty25,20%1,39%0,06%
Finanzen24,35%1,29%0,01%
Glücksspiel/ Lotto30,70%0,90%0,03%
Haushalt/ Garten20,50%1,50%0,1%
Versicherung36,25%2,72%0,1%
Produktion/ Handel20,40%1,27%0,01%
Marketing38,10%0,78%0,01%
Medien20,80%1,58%0,02%
NGO24,0%1,49%0,03%
Immobilien27,40%1,05%0,05%
Technologie / Software26,90%1,9%0,04%
Telekommunikation20,20%1,24%0,03%
Reise / Tourismus23,60%1,39%0,07%
Gesundheit/ Ernährung 25,85%1,50%0,07%

Öffnungsrate

Werfen wir noch einmal einen genaueren Blick auf die fünf Branchen mit der höchsten Öffnungsrate. Spitzenreiter ist hier Marketing/Werbung mit einer Öffnungsrate von 38,10%. Aber das Ergebnis ist knapp. Der Spitzenreiter liefert sich mit Verbänden (36,75%) und Versicherungen (36,25%) ein wahres Kopf-an-Kopf-Rennen.

Die Top fünf Branchen mit der besten Öffnungsrate 2020.

Warum Marketing/Werbung die Nasenspitze vorn hat? Vermutlich aufgrund der hohen Diversität innerhalb der Branche. Denn Kampagnen lassen sich hier in der Regel sehr kreativ und auch inhaltlich sehr unterschiedlich gestalten. Das weckt bei den Empfänger*innen jedes Mal wieder Interesse. Im Gegensatz dazu haben die Branchen „Verband“ und „Versicherung“ in der Regel weniger Raum für Kreativität, die hohe Öffnungsrate wird mit einer vertrauensvollen und engen Beziehung zur Zielgruppe erreicht.“

Klickrate

Die Grafik unten zeigt die fünf Branchen mit der höchsten Klickrate. Die Branche „Versicherungen“ führt die Liste mit 2,72% der Klickrate an, gefolgt von „Verbände“ mit 2,11%. In den nachfolgenden Branchen sind die Unterschiede weniger eindeutig. 

Die Top fünf Branchen mit der besten Klickrate 2020.

Hier sind vor allem Branchen mit einer breiten Zielgruppe vertreten. Themen wie „Versicherungen“, „Religion“ und „Politik“ sprechen eine breite Masse an, haben aber gleichzeitig sehr individuelle Zielgruppen. Es geht insbesondere darum, die wesentlichen Informationen zu vermitteln, die von den Empfänger*innen erwartet werden. 

Die hohe Klickrate resultiert unter anderem aus dem inhaltlichen Mehrwert.

Abmelderate

Die Grafik zeigt die fünf Branchen mit der niedrigsten Abmelderate. Die ersten vier Branchen weisen mit 0,01% die gleiche Rate auf.

Die Top fünf Branchen mit der besten Abmelderate 2020.

Die Abmelderate ist in diesen Branchen im Allgemeinen extrem niedrig ist und nicht variiert nicht stark. Die Empfänger*innen scheinen sehr loyal und interessiert zu sein, unabhängig von der Branche. 

Dazu gehören Branchen mit einer klaren Struktur und besonderem Fokus auf gute Kundenbeziehungen wie „Finanzen“, „Fertigung“ und „Beratung“ sowie kreative und vielfältige Branchen wie „Marketing“ und „Medien“.

Bounce Rate

Die Grafik zeigt die fünf Branchen mit der niedrigsten Bounce Rate. Die Branche „Networking (Dating, Social Media)“ hat mit 0,93% die niedrigste Bounce-Rate. Die übrigen vier Spitzenbranchen haben eine Bounce Rate von über 1%. Dabei fällt auf, dass der Unterschied zwischen allen fünf führenden Branchen sehr gering ist.

Die Top fünf Branchen mit der besten Bounce Rate 2020.

Branchen, die mit Freizeitaktivitäten zu tun haben, rangieren meist unter den Top 5. Dies lässt den Schluss zu, dass die Bounce Rate aufgrund von Kontaktabonnements, die bei anhaltendem Interesse und unter Verwendung verifizierter Kontaktinformationen abgeschlossen wurden, niedrig ist.

Verhältnis der Abmelderate zur Klickrate

Abmeldungsrate / Klickrate (%) = Anzahl der Abmeldungen / Anzahl der Klicks * 100

Das Verhältnis der Abmelderate zur Klickrate verschafft Ihnen einen Überblick über das Engagement Ihrer Abonnent*innen.

Unser Tipp: Wenn Ihre Öffnungsrate nicht mindestens vier mal höher ist als Ihre Abmelderate, sollten sie dringend etwas tun. Prüfen Sie, ob alle Grundregeln des E-Mail Marketings befolgt wurden oder führen Sie weitere Analysen durch, um den Grund für das Missverhältnis zu identifizieren.

Return on Investment (ROI)

ROI (%) = Gewinn aus der Kampagne / Kosten der Kampagne * 100

Mit dem ROI können sie den prozentualen Gewinn im Vergleich zu den entstandenen Kosten ablesen.

Für die Berechnung des ROI multiplizieren Sie den durchschnittlichen Gewinn pro Klick mit der Gesamtzahl an Klicks. Diese Zahl dividieren Sie dann durch die Gesamtkosten der Kampagne.

Vergleichen Sie sich mit dem Branchendurchschnitt

Sendinblue Account Statistiken

Mit der Sendinblue Software können Sie Ihren Erfolg in Echtzeit messen, analysieren und optimieren.
Starten Sie Ihr Conversion Tracking und lernen Sie Ihre Kund*innen kennen, um das Beste aus Ihren Kampagnen herauszuholen.

E-Mail Marketing Branchen Benchmark 2020

In diesem Bericht haben wir die Daten der E-Mail Kampagnen von knapp 700 Unternehmen analysiert und verglichen sowie Best-Practice Beispiele und Gewinnformeln für Ihre eigene Praxis abgeleitet.

Jetzt kostenlosen Branchen Benchmark herunterladen >>

Was Sie aus dem Branchen Benchmark lernen können

Wer sein E-Mail Marketing erfolgreich gestalten möchte, der muss seine Kennzahlen beobachten: Wie entwickeln sich die Klickraten und Öffnungsraten im E-Mail Marketing? Habe ich viele Abmeldungen? Ihre Reports geben Ihnen dabei Auskunft über die Performance jedes einzelnen Mailings. Für die Einschätzung helfen Statistiken zu durchschnittlichen Öffnungs- und Klickraten Ihrer Branche. Laden Sie unser Whitepaper herunter, vergleichen Sie Ihre E-Mail Marketing-Kennzahlen mit dem Branchendurchschnitt und lernen Sie, wie Sie die Klickrate bei Ihrer nächsten E-Mail-Kampagne verbessern und Ihre Öffnungsrate optimieren. Denn: Nach dem Newsletter-Versand ist vor dem Newsletter-Versand.

Jetzt durchstarten mit Sendinblue >>

Bleiben Sie immer top informiert!

Exklusive Webinar-Einladungen, spannende Tipps, die neuesten Trends und Angebote: Melden Sie sich zu unserem monatlichen Newsletter an und sichern Sie sich Ihren Wissensvorsprung rund um das Thema Online Marketing.

Sind Sie bereit, Ihr Marketing-Zen zu finden?

Sorgen Sie dafür, dass Ihr Arbeitstag völlig stressfrei verläuft, mit einer Lösung, die nur für Sie entworfen wurde.

Kostenloser Start